ti trovi qui: Home i nostri campioni

 

I NOSTRI CAMPIONI DEGLI "ANNI DUEMILA"


la nostra storia - albo d'oro - record sociali

 

 

 

LETIZIA

 

BALDESSARI


2016 - 2017
Campionessa Italiana Ragazze nei 3.000 metri Indoor ai Campionati Italiani Giovanili

 

 


 

 

ALICE

 

BARBIERI


2014 - 2015
Argento nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2013 - 2014
Convocata con la Nazionale Giovanile per la Coppa COMEN
Argento nei 100 Delfino e 400 Misti, Bronzo nei 200 Misti ai Criteria Nazionali Giovanili

 

 


 

ARIANNA

BRIDI

2016 - 2017
Bronzo ai Campionati Mondiali di Budapest nella 10 km
Bronzo ai Campionati Mondiali di Budapest nella 25 km
Vincitrice del circuito FINA/HOSA World Cup
Vincitrice FINA/HOSA Marathon World Cup 7^ tappa
Vincitrice FINA/HOSA Marathon Worl Cup - 1^ tappa
Vincitrice FINA/HOSA Marathon World Cup - 4^ tappa
Argento FINA/HOSA Marathon World Cup - 6^ tappa
Bronzo FINA/HOSA Marathon World Cup - 2^ tappa
Campionessa Italiana Assoluta 5.000 metri Indoor
2015 - 2016
Vincitrice FINA/HOSA Marathon World Cup - 5^ tappa
Argento FINA/HOSA Marathon World Cup - 7^ tappa
Bronzo FINA/HOSA Marathon World Cup - 6^ tappa
Bronzo ai Campionati Europei nella 10 km, quarta nella 25 km
Vincitrice Coppa Europa LEN - 2^ tappa
Campionessa Italiana Assoluta 25 km
Campionessa Italiana Assoluta 10 km, argento 5 km a cronometro
Campionessa Italiana Assoluta 5.000 metri Indoor
2014 - 2015
Nona Classificata 5 km ai Mondiali di Kazan
Medaglia d'oro Universiadi 10 km
Due Medaglie d'oro ai Giochi del Mediterraneo
Campionessa Italiana Assoluta 5km a Cronometro
Argento al Campionato Italiano Assoluto 5 km
Bronzo al Campionato Assoluto 5.000 metri Indoor
2013 - 2014
Vincitrice del Circuito Coppa Europa LEN di Nuoto di Fondo
2012 - 2013
Convocata con la Nazionale Italiana Giovanile di Nuoto di Fondo ai Campionati Europei Juniores
Campionessa Italiana Cadette nei 5.000 metri Indoor ai Campionati Italiani Giovanili
Argento nella 7,5 km ai Campionati Italiani Giovanili di Nuoto di Fondo
Bronzo negli 800 stile ai Campionati Italiani Giovanili
2011 - 2012
Convocata con la Nazionale Italiana di Nuoto di Fondo per la Coppa Europea LEN
Argento nei 5.000 metri Indoor ai Campionati Italiani Giovanili
2010 - 2011
Campionessa Italiana Junior nei 5 km ai Campionati Italiani Giovanili di Nuoto di Fondo
Argento nei 5.000 metri ai Campionati Italiani Giovanili di Fondo Indoor
2009 - 2010
Bronzo nei 400 misti ai Criteria Nazionali Giovanili

 

 


 

ENRICO

CIOLA


2005 - 2006
Finalista nei 200 Delfino ai Campionati Italiani Assoluti Estivi
2004 - 2005
Bronzo nei 200 Delfino ai Campionati Italiani Giovanili
2003 - 2004
Argento nei 200 Delfino e Bronzo nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2002 - 2003
Bronzo nei 200 Delfino ai Campionati Italiani Giovanili

 

 


 

DESIREE

FERRO


2005 - 2006
Convocata con la Nazionale per la FINA World Cup a Berlino
Argento nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Invernali
Finalista nei 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Estivi
2004 - 2005
Sesta Classificata nei 200 Rana alle Universiadi
Quinta Classificata nei 200 Rana ai Giochi del Mediterraneo
Argento nei 200 Rana e Bronzo nei 100 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili
Finalista nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Estivi
2003 - 2004
Medaglia d'Oro con la Nazionale nei 200 Rana alla Coppa Latina
Argento nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Giovanili
Finalista nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Estivi
Finalista nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili
2002 - 2003
Bronzo nei 100 Rana ai Campionati Italiani Giovanili
Finalista nei 100 e 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Estivi
Finalista nei 200 Rana ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili
Bronzo nei 100 Rana ai Criteria Nazionali Giovanili

 

 


FRANCESCA

STOPPA


2016 - 2017
Argento agli U.S. Open Championships nei 200 delfino
Finalista NCAA
2015 - 2016
Bronzo nei 200 delfino ai Campionati Italiani Assoluti Invernali
Argento nei 100 e 200 delfino ai Campionati Italiani Giovanili
Trasferita negli Stati Uniti alla Rutgers University - Finalista NCAA
2014 - 2015
Argento nei 100 delfino ai Campionati Italiani Giovanili
Finalista nei 200 delfino ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili
2013 - 2014
Campionessa Italiana 200 Delfino Cadette, Bronzo nei 100 Delfino ai Campionati Italiani Giovanili
Medaglia d'Oro nei 200 Delfino e Argento nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
Finalista nei 100 Delfino ai Campionati Italiani Assoluti Primaverili
2012 - 2013
Argento nei 100 Delfino e Bronzo nei 200 Delfino ai Campionati Italiani Giovanili

 

 


 

LUCA

TODESCO


2017 - 2017
Trasferito all'Imolanuoto
2014 - 2015
Argento nei 50 Delfino e Bronzo nei 50 Stile ai Criteria Nazionali Giovanili
2013 - 2014
Record Italiano Categoria Ragazzi nei 50 Delfino
Bronzo nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2011 - 2012
Medaglia d'Oro nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2010 - 2011
Medaglia di Bronzo nella 4x100 Stile al Campionato Italiano Esordienti per Squadre Regionali

 

 


 

SARA

ZANETTI


2016 - 2017
Trasferita al Centro Nuoto Torino
2014 - 2015
Bronzo nei 100 Delfino ai Campionati Italiani Giovanili
Bronzo nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2011 - 2012
Argento nei 200 Delfino e Bronzo nei 100 Delfino ai Criteria Nazionali Giovanili
2008 - 2009
Medaglia d'Oro nei 200 Misti ai Campionati Italiani Esordienti per Squadre Regionali

 

 


 

la nostra storia - albo d'oro - record sociali

 

 
Joomla! Template by Red Evolution, modified by "RNThc" - Joomla Web Design
Rari Nantes Trento - via Bettini 7/a - Trento - tel/fax 0461921366 - P.I.01479820225
ShinyStat Free cookie policy